Jacques AUDIBERTI (1899-1965). Manuscrit... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques AUDIBERTI (1899-1965). Manuscrit autographe signé, La Surpopulation, [1958] ; 4 pages et demie in-4 plus page de titre, avec ratures et corrections. Commentaire de La Surpopulation dans le monde de Gaston Bouthoul. Audiberti salue dans ce livre « l’héroïque et rare acrobatie qui consiste à s’abstraire du genre humain afin de le faire bénéficier de l’attention extérieure et désintéressée que nous accordons à n’importe quel phénomène manifesté », et il loue la présentation calme des faits : le style n’est ni littéraire ni doctrinaire. Bouthoul « étudie surtout la guerre et la fécondité génitale, deux puissances qui ne cessent d’élaborer, travailler, drainer l’effectif humain. En remplaçant la guerre par la mort, dont la guerre est une version relativement légalisée, nous tiendrions les deux anses de la corbeille à gigots »… Il résume ses propos sur la guerre comme phénomène biologique, l’alternative étant la famine. « Avouerai-je le peu d’intérêt que je porte au destin futur de l’humanité ? […] Tout en approuvant, pourquoi pas ? les mesures proposées par le sociologue pour freiner l’apocalypse, mesures dont la première n’est autre que la mesure chapitre transports, je ne vibre pas pour leur succès »…