Gilbert CESBRON (1913-1979) et Michel de... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 256EUR
Gilbert CESBRON (1913-1979) et Michel de saint-pierre (1916-1987). 10 L.A.S., 1 L.S., 2 manuscrits autographes et un tapuscrit signé de Gilbert Cesbron, [Paris et Cracovie] 1956-1966, à Michel de Saint-Pierre ; et 4 manuscrits autographes signés de Michel de Saint-Pierre, [1983] ; 30 pages formats divers avec enveloppes, et 29 pages in-4. Correspondance de Gilbert Cesbron témoignant d’une véritable complicité de pensée : critique d’un écrit de Saint-Pierre, anecdote sur Pagnol, aléas et réaffirmation de leur amitié, condoléances, envoi de réponses à des questionnaires (« L’écrivain peut-il être témoin de son temps ? », sa vie et son œuvre, etc.)… Articles de Michel de Saint-Pierre pour Le Figaro en 1983 : Franck Innocent (éloge du peintre normand) ; Nouvelle lettre aux amoureux de la poésie (bref hommage à Monique Difrane et Luc Estang) ; Normandie en neige et en fleurs (du printemps) ; "Bruck" s’est surpassé (sur Le Capitalisme : mais c’est la vie ! du père Bruckberger)…