Alexandre DUMAS père (1802-1870). 4 L.A.S.,... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 704EUR
Alexandre DUMAS père (1802-1870). 4 L.A.S., [1848 et s.d.], à l’éditeur musical Étienne Masset ; 4 pages et demie in-8, une adresse. [Avril-mai 1848]. « Je repars pour Auxerre, tout en restant candidat à Paris. Je me porte dans l’Yonne où j’ai de grandes chances. Donnez-moi 150 f. que je vous rendrai argent – ou que vous retiendrez sur le premier billet Cadot quand Cadot vous aura tout payé »… – « Voici du Cadot faites ce que vous pourrez. J’ai racheté Montecristo hier et il me manque 600 f. pour payer l’enregistrement. Je vous en envoie mille »… – « Vous savez que nous avons au-dessus de 5,000 f. un partage de centimes où en êtes-vous – êtes-vous rentré dans vos 5,000 f. Je le crois – êtes-vous assez généreux pour me rendre mon centime entier – ou continuerons-nous à partager »… – « Perrée m’écrit pour savoir par quel moyen il pourra continuer Montecristo sans l’interrompre. Vous le savez mieux que moi puisque vous connaissez les dispositions de Pétion. […] Tout est arrêté avec Dumont. L’acte sera fait quand vous aurez consenti au transport »… On joint une L.A.S. d’Adolphe Crémieux à Masset, relative à un prêt usurier de Masset à Dumas (14 décembre 1855).