Paul FORT. Manuscrit autographe, Hélène en... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 960EUR
Paul FORT. Manuscrit autographe, Hélène en fleur et Charlemagne, 1919 ; un volume in-8 de 231 pages, reliure plein vélin ivoire, tête dorée, dos lisse avec titre, étui. Beau manuscrit complet de ce recueil de vers formant la 26e série des Ballades françaises, publié en 1921 aux Éditions du Mercure de France, suivi de Poëtes. Paul Fort a calligraphié avec soin son manuscrit. Il a composé la page de titre avec des coupures imprimées, et inscrit au bas la date « 1919 » ; il a rédigé la liste d’« Ouvrages du même Auteur », composée des 25 précédents volumes de Ballades françaises. Hélène en fleur est dédié à sa femme : « À Germaine Tourangelle et à la petite Muse nouveau-née » ; il se compose de 176 pièces numérotées (177 dans l’édition), classées en 7 livres : I L’Invite au pardon (1-31) ; II Les Adieux de Port-Royal (32-42) ; III Le Roi de Verrières ou les Enfances-Bourrelier (43-72) ; IV Le Bois Loriot (73-104) ; V [mal numéroté « Livre quatrième »] Le Pauvre Pêcheur et la nuit étoilée (105-134) ; VI [« cinquième »] Hélène en fleur à la roseraie (135-164, l’édition ajoutera un 159 « Quelle heure est-il, Confucius ? »…, d’où un décalage d’un numéro) ; VII L’Automne avait jonché la terre… (165-176). Charlemagne, ou le Rêveur et l’Innocent, qui fit l’objet d’une prépublication dans Le Monde nouveau (n° 2, 1920), comporte 12 séquences numérotées ; il est dédié à J.-H. Rosny aîné. Suit Poëtes, poème-sketch dédié à la comédienne Suzanne Desprès, où interviennent des poètes anciens et modernes de tous les pays, la dernière réplique étant un pastiche de La Fontaine : « La raison des Paul Fort est toujours la meilleure »…