Marie-Thérèse Rodet, Madame GEOFFRIN (1699-1777)... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 512EUR
Marie-Thérèse Rodet, Madame GEOFFRIN (1699-1777) femme de lettres et amie des philosophes, elle eut un des salons les plus célèbres de son époque. L.S. avec compliment autographe, 6 mai [1765], à Louis-René de Caradeuc de La Chalotais, procureur général au Parlement, à Rennes ; 2 pages et demie petit in-4, adresse avec cachet de cire rouge (brisé). Importante lettre politique à l’un des principaux meneurs de la fronde parlementaire. Il y est question de la démission des magistrats du Grand Conseil (29 avril), de l’arrêt du Parlement de Bretagne suspendant la perception des deux sous pour livre sur le commerce (26 avril), de l’arrêt du Conseil du Roi cassant cet arrêt (3 mai), et de l’ouverture prochaine de l’assemblée des évêques (25 mai). « Depuis que les conseillers du grand Conseil ont envoyé il y a huit jours leurs demissions, l’on n’a rien dit ny fait dire au per presidt ny aux autres. Le bruit est que les ministres ayant receu des reproches du Roÿ de l’avoir fait reculer plusieurs fois vis-à-vis de differents parlements […] pressent le Roy pour faire finir cette epidemie des demissions de les recevoir touttes et de n’en rembourser aucune et de commencer par le grand Conseil pour faire peur au Parlemt de Bretagne quen consequence l’on renverra aux parlemts le jugement des affaires beneficialles de leurs ressorts et quon creera icÿ une nouvelle chambre des enquêtes pour juger touttes ces sortes d’affaires qui alloient au grand conseil. Et quand aux affaires des presidiaux et des prevotés ou mareschaussées elles seront donnees au parlemt de Paris pour tout le royaume ainsÿ il sera pour ces sortes daffaires juge de touts les autres parlemts »… Le Conseil semble embarrassé : « Comment former un nouveau parlemt en Bretagne si celuy cÿ donne ses demissions comme on le craint et comment répondre a leurs remontrances. L’arrêt du 26 les a encore fort aigrÿ. Il y a eu de grands comités mais un voyage de Choisy a tout suspendu. Le vice chancelier [de Maupeou,