Remy de GOURMONT (1858-1915). Manuscrit autographe... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Remy de GOURMONT (1858-1915). Manuscrit autographe signé, Épilogues, [1900] ; 6 pages et quart petit in-4, et 10 pages et demie in-8, avec quelques ratures et corrections. Deux chroniques pour le Mercure de France. * [Mai 1900], en 3 parties : La Porte Binet (sur l’architecture qui triomphe à l’Exposition universelle et notamment sur la Porte Binet au « style marmite écaillée, style casserole, style scaphandrier »...) ; La Boite du Ciel (sur les tarifs prohibitifs et les délais dans la distribution du courrier par la Poste) ; et Un nouveau Don Quichotte (sur la victoire « contre rien » remportée par le colonel Douglas dans la guerre des Boers). * [Septembre 1900], en 4 parties : Sur quelques penseurs anarchistes, socialistes ou piétistes (sur Jean Jaurès qui « a toujours l’air de rouler entre ses doigts un chapelet de coco » et sur les sottises émises par les penseurs socialistes, notamment à propos d’un paradis naturel possible...), Les deux régicides (à propos des assassins du chah d’Iran et du roi d’Italie), Le Sultan de Sokoto (à Sokoto comme en Chine, on refuse la présence des missionnaires...), La propriété littéraire (réflexions sur les droits d’auteur et sur la valeur commerciale des œuvres littéraires, citant les exemples de Stendhal, Balzac et Goethe)....