Abel HERMANT (1862-1950). 3 manuscrits autographes... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 256EUR
Abel HERMANT (1862-1950). 3 manuscrits autographes signés ; 26 pages in-4. Pour sa chronique La Vie à Paris. Ce sont de grandes dames… : dialogue provoqué par la lecture du journal sur l’affaire Mestorini… Pantoufle : texte amusant sur le raisonnement « pantoufle » (mot de Mme de Sévigné)… Les Deux Compagnons de vacances : jolie relation de ses vacances entre Marc-Aurèle et Thackeray…