Gustave KAHN (1859-1936). Manuscrit autographe... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 358EUR
Gustave KAHN (1859-1936). Manuscrit autographe signé, [Les Carrefours de la misère, 1901] ; 9 pages oblong petit in-4, collées sur ff. de papier vergé in-4, en un volume relié demi-maroquin rouge à coins (Carayon). Ce manuscrit a servi pour l’impression dans La Revue blanche du 15 janvier 1901 de ces poèmes, sous le titre Les Carrefours de la misère (fragments) ; il comprend les poèmes suivants : L’Âtre, À mi-rêve et Soir inutile. On joint le manuscrit autographe de trois poèmes (sur cinq) des Vers d’octobre et de novembre publiés dans La Revue blanche du 1er novembre 1899 : Les Saules (impression de Zélande), Les Bonnes Dames et La Fin du jour (7 pages in-4).