Henry de MONTHERLANT (1896-1972). 6 L.A.S.,... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
250 - 300 EUR
Henry de MONTHERLANT (1896-1972). 6 L.A.S., [1935]-1951, à Maurice Rostand ; 4 pages in-8 et 7 pages in-4 (qqs fentes et bords un peu effrangés). Vendredi [1935]. Il a par inadvertance manqué la représentation du Procès d’Oscar Wilde… 3 novembre 1943, sur Souvenez-vous, Madame : « Vous êtes sans douter le seul aujourd’hui à pouvoir mêler ainsi les vérités aux symboles, à attaquer avec un tel courage nos vieux mythes »… 3 juillet 1944. « Votre article sur Fils de personne me vient du fond de l’éternité, n’est-ce pas ? Décembre 1943… […] C’est déjà une vieille pièce ». Il cite La Reine Morte : « J’aime que vous l’aimiez elle m’est plus chère »… 19 mars 1950. À l’occasion de la parution des Poésies Complètes de Maurice Rostand. « J’avais quatorze ans quand j’achetai la Page de la Vie, et bien de leurs vers, depuis lors, n’ont pas quitté ma mémoire, si amoureuse pourtant de l’oubli. Je les ai retrouvés dans votre recueil, et avec eux ma jeunesse, à laquelle je reste dangereusement attaché. Votre poësie me touche, continue de me toucher, alors que celle de mes cadets ne me paraît qu’une fumisterie sèche. […] Que de beaux et larges poëmes dans les inédits ! Mais c’est cependant ici que pour la première fois je me sépare de vous. Car, si nous n’avons que deux buts, le suicide ou la prière, alors, mon cher Maurice Rostand, c’est tout choisi : les mains décroisées, comme celles d’Anna de Noailles ; ou peut-être l’une d’elles tenant un Plutarque, où l’on apprend comment mourir sans prier »… 1er juin 1951. « J’ai entendu dire toute la journée beaucoup de bien de votre pièce – et par des gens, quelquefois, qui étaient prévenus contre elle ou contre vous », comme Maurice Garçon. Il n’ira pas la voir : « j’ai horreur d’aller au théâtre », mais aimerait la lire…