Roger PEYREFITTE. 10 L.A.S., [1941-1942],... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Roger PEYREFITTE. 10 L.A.S., [1941-1942], à Henry de Montherlant ; 9 cartes postales de correspondance (1 page in-8 chaque remplie d’une minuscule écriture, avec au verso adresses de l’expéditeur et du destinataire), et 2 pages in-8 à en-tête du Grand Hôtel Taranne. Intéressante correspondance adressée à « M. Millon » (autre patronyme de l’écrivain), signée au nom de l’expéditeur (une « R.P. Fitte » et une « de St Phalle »), parlant à mots couverts de leurs liaisons et aventures homosexuelles, de la nouvelle pièce de Montherlant La Reine morte, et de son propre roman Les Amitiés particulières. Toulon 31 juillet [1941]. « Ici, changement complet, complètement dégoûté, ou plutôt agacé. Caractère insupportable. Ai tout liquidé, sans perte ni fracas. Soupire enfin. Et aspire de nouveau, à pleins poumons, vers les horizons connus, appréciés éprouvés. Fi de la nouveauté, si ce n’est pour une heure, sans retour ! »... 12 août. « Je vous l’ai toujours dit, que le résultat de nos picoteries était toujours de nous rapprocher »... [13 septembre]. « Excellent voyage. [...] Trouvé lettre Henry H[oussaye] me confirmant que l’illustre V. [l’éditeur Jean Vigneau] n’a absolument rien fait pour lui ; il ne fera probablement jamais rien pour personne »... 12 novembre. , évoquant le « Chevalier » [Henry Houssaye, qui vient d’être arrêté pour une affaire de pédophilie] : « Regrette vivement ne pouvoir réconforter, – surtout, je pense, en lui narrant ce qui se serait passé de l’autre côté de la muraille (cf. Casanova pendant le supplice de Damiens) »... Toulouse 27 juin [1942]. « Je ris encore du poème (“Donne-lui donc à bouffer, disait la mère”.) à bouffer “la bonne lettre”, naturellement. Mais aussi ne suis-je guère porté à gémir pour vous de la fermeture d’Espinathie, que tant de garçons compensent largement »… 29 juin. Il participe de loin aux succès de son ami, et confirme son arrivée aux environs du 14, pour la Saint-Henry, « petite fête intime, chez le rival d’Es