Romain ROLLAND (1866-1944). 23 L.A.S., Villeneuve... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Romain ROLLAND (1866-1944). 23 L.A.S., Villeneuve (Vaud) (la dernière de Vézelay) 1922-1938, à Andrée Jouve ; 73 pages la plupart in-8, 5 enveloppes (fentes au pli à la 1ère). Très intéressante correspondance avec la première femme de Pierre Jean Jouve (née Charpentier, mariée en 1910, divorcée en 1925, elle fut professeur du secondaire et militante pacifiste). Il y est très largement question du mouvement pacifiste, de la condition féminine et du risque d’une nouvelle conflagration internationale. Nous ne pouvons donner ici qu’un aperçu de ces belles et longues lettres. Villeneuve 30 septembre 1922. À Lugano et à Fribourg, elle a été remarquable : « vous avez su toujours dire ce qu’il fallait dire, avec une mesure et une justesse parfaites ; […] vous avez été courageuse ; et c’est beau d’avoir fait une telle tâche, avec ce que vous portiez au fond de vous-même, – et que de ces tristesses cachées nul n’ait rien pu voir. Là-dessus – (tant pis pour Pierre ! ça lui apprendra !) – je vous embrasse »… Il l’entretient de sa correspondance avec Melwida von Meysenbug qu’il met en ordre pour publication : « je suis pénétré d’amour et de reconnaissance pour cette “unsterbliche Freundin”. […] Elle a été pour moi une stimulatrice merveilleuse, mon soutien héroïque et serein, à l’époque la plus difficile de ma carrière […] Je lui confiais toute mon activité créatrice »… 17 juin 1924. Il partage ses conclusions pessimistes sur l’Amérique, « le pire danger de l’humanité à venir », une « nouvelle Carthage » qui désespère le compositeur genevois Ernest Bloch, directeur du Conservatoire de Cleveland… « Il n’y a point de doutes : dans le conflit terrible qui ne tardera pas à éclater entre l’Asie et l’Amérique, toutes les forces de notre esprit doivent être avec l’Asie. Si l’Amérique (du Nord) venait à vaincre, la vie ne vaudrait plus la peine d’être vécue »… Son mois à Vienne et à Prague a été très enrichissant : « J’ai eu d’intéressants entretiens avec le prof. Freud, ave