George SAND. L.A.S., Nohant 17 mars [1868],... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
George SAND. L.A.S., Nohant 17 mars [1868], au Dr Pierre-Paul Darchy ; 2 pages et demie in-8 à son chiffre (trace de collage et petite déchirure). Naissance de sa petite-fille Gabrielle (11 mars). « Cher vieux, je n’ai pu m’occuper de vous à Paris où je n’ai passé que le temps de descendre du wagon de Cannes pour passer dans celui de Châteauroux. Lina s’était trompée d’un mois. Pendant que j’étais en route, elle mettait au monde, très heureusement et très vite, une belle petite fille bien venue à point. Elle a très bien passé la petite fièvre de lait et tout me fait espérer (elle est à son 7e jour) qu’il n’y aura cette fois aucun accident. Quand je serai reposée, car la course a été rude, j’irai faire mes affaires à Paris et les vôtres s’il y a lieu, car j’ignore absolument si vous avez fini votre travail et s’il n’est pas rue des Feuillantines. Je n’ai pris que le temps de lire la dépêche qui m’annonçait la délivrance de Lina ». Émile [Aucante] a fait son possible pour le livre du Docteur. « Mais la librairie va à la diable et mes romans ne paraissent pas. S’il survenait quelque accident ici, nous vous appellerions, vous savez cher ami que sans vous nous perdons la tête. Espérons que tout continuera à marcher sur des roulettes »... Correspondance, t. XX, n° 13516.