Theodor Mortensen (1868-1952) zoologiste... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 640EUR
Theodor Mortensen (1868-1952) zoologiste danois. 18 L.A.S., Copenhague 1931-1944, à son confrère et ami le professeur Jean Cottreau, à Paris ; 50 pages in-8, la plupart à en-tête Universitetets Zoologiske Museum, et 1 page in-12, adresse. Sur leurs travaux sur les oursins. 21 juillet 1931. Le Congrès international de Zoologie lui ayant demandé de changer des noms d’échinodermes, il envoie des propositions « à tous les échinologistes les plus importants »... Juin-décembre 1932. Il demande le sort de plusieurs échantillons de l’Heterocidaris Trigeri... Il voudrait localiser le Tetragramma variolare (Pseudodiadema)... Ayant reçu un exemplaire de Stomechinus perlatus « avec son appareil masticatoire conservé », il constate que sa structure est stirodonte ; la classification de Lambert et Thiéry n’est pas correcte... 11 juin 1935. Sur les futurs volumes de sa monographie des échinides... 2 octobre 1935. Articles sur des échinides qu’il souhaite étudier... 28 juillet 1936. Grand succès de ses mois de travail à la station biologique de Ghardaqa (Égypte), sur la mer Rouge... 18 mai 1936. Si les figures d’« Échinides du Sud de la Tunisie » de Lambert sont correctes, Monodiadema ne serait pas un Acrosalénidé, mais un Diadématidé... 3 juin 1938. Observations sur les échantillons prêtés par le professeur Jacob : Monodiadema Cotteani est bien un Acrosalénidé... 25 février 1939. Sa monographie sera « un œuvre très grand. Seulement la famille des Temnopleuridées m’a pris plus d’une année »... 10 mars 1944. À propos de récentes découvertes du genre Pericosmus dont on ne connaissait aucune espèce vivante jusqu’en 1914, et qu’il n’a étudié que par « la littérature ». Minute de réponse avec croquis... Etc.