Joseph Bonaparte. L.A.S. « Joseph Cte de... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 896EUR
Joseph Bonaparte. L.A.S. « Joseph Cte de Survilliers », Londres 20 février 1834, à Jean-Daniel-Mathieu Boisnod, à Paris ; 2 pages et demie in-8. Belle lettre sur Napoléon à un fidèle de sa famille. [Boisnod fut commissaire des guerres au siège de Toulon, puis à l’Armée d’Italie, membre de l’expédition d’Égypte, et attaché au ministère de la Guerre du royaume d’Italie ; il rejoignit l’Empereur à Elbe, revint avec lui et devint inspecteur en chef aux revues de la Garde impériale ; sous la Restauration, il fut agent de la Manutention des vivres de Paris.] Boisnod, « dont l’amitié pour ma famille date déjà du siège de Toulon, vous appréciés mon frère à sa juste valeur […] parce que, vous-même homme de mœurs antiques et vraies vous êtes digne de le mesurer et de le comprendre, non par les résultats qui sont restés après lui, après son passage, mais par ceux qu’il vouloit laisser, et dont il eût réussi à doter son pays et l’humanité si la mort de Fox [partisan de la paix de l’Angleterre avec la France] n’eut pas retardé la réforme, et par là empêché la paix avec la France, qui eût mis un terme à la dictature forcée par l’aristocratie anglaise, et eût fait voir Napoléon sous son jour véritable, celui d’ami des doctrines de son siècle. Tandis que sa chute a eu lieu durant ses manœuvres détournées pour arriver à la pacification générale, en se montrant moins ennemi, qu’il ne l’étoit réellement des doctrines du moien âge, et cela pour forcer l’Angletterre à la pacification générale, qu’il ne pouvoit obtenir de l’obstination de l’oligarchie, qu’en l’izolant des monarchies du Continent, et il ne pouvoit obtenir l’alliance de ces monarchies, qu’en montrant évidemment qu’il n’étoit pas le Robespierre à cheval dont Mde de Staël et les écrivains anglomanes, et doctrinaires aimoient à épouvanter l’Europe »… Joseph ne reviendra en France « qu’autant qu’Elle aura un gouvernement national c. à d. élu par Elle-même »…