Bretagne. Cahier manuscrit, Journal de mes... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 640EUR
Bretagne. Cahier manuscrit, Journal de mes voyages 1776 ; cahier in-12 de 61 ff. dont 35 écrits recto-verso, plus titre, reliure de l’époque parchemin à rabat avec cordon de fermeture. Relation d’un voyage aller-retour de Nantes à Lorient, entre le 8 et le 19 septembre 1776, rédigée par la femme d’un négociant : précisions et considérations sur le motif du voyage, l’itinéraire (Pontchâteau, La Roche-Bernard, Muzillac, Vannes, Auray, Lorient…), les auberges, les postillons, les paysans, des curiosités vues en route, la rigueur de la justice à l’encontre des voleurs…