Charles IX (1550-1574) Roi de France. Charte... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 409EUR
Charles IX (1550-1574) Roi de France. Charte en son nom, Paris 21 septembre 1563 ; vélin oblong in-fol. 15,5 x 48 cm, avec 2 sceaux de cire brune aux armes fleurdelysées (encadrée). Il fait connaître aux baillis de Sens, Auxerre et Montargis, ou leurs lieutenants-généraux, une requête de la part de Nicolas d’Anjou « conte de Sainct-Fargeau et du pais de Puisaye cappitaine de cinquante hommes darmes », qui a reçu des lettres royales en forme de terrier, dont l’exécution ayant été empêchée sont maintenant surannées. Le Roi les renouvelle… On joint une charte au nom de François Ier aux mêmes, 25 janvier 1537, sceau pendant enveloppé, mouillures avec manque (encadrée)