Divers. Plus de 30 documents manuscrits,... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 256EUR
Divers. Plus de 30 documents manuscrits, imprimés, signés ou autographes, XVIIIe-XXe siècle. Correspondance privée, administrative et d’affaires. Connaissements des Octrois de l’Orient. Décharge. Faire-part de la mort d’une carmélite. Déclaration du Roi. Laissez-passer pour un garde national (de Gand à Bruxelles, signé par le comte de Rochechouart, Gand mai 1815). Obligations. Tarif de vins (1826). Loi sur le recrutement… Formulaires télégraphiques. Timbres de l’État français à l’effigie du maréchal Pétain et aux emblèmes Travail, famille, patrie. Timbres avec oblitération de la Conférence de Paris (1946). Documents signés par Champagny duc de Cadore, le général Dejean, le comte de Lacépède, le marquis de Sy (Cambridge 1808)…