Joseph-François DUPLEIX (1697-1763) gouverneur... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 600EUR
Joseph-François DUPLEIX (1697-1763) gouverneur des établissements français aux Indes. L.A.S., Paris 2 février 1742, à un ami ; 3 pages et demie in-4. Belle et rare lettre concernant la Compagnie des Indes. Il a écrit en faveur de son protégé à M. de Pressigny, qui a répondu ne rien pouvoir prendre sur lui, vu les faits dont Guiraud se trouve chargé par une procédure. « J’en ay conferé icy avec la Compagnie qui est si outrée des friponneries dont led. Guiraud Guichard et leurs complices sont accusés que ma sollicitation a été assez mal receüe. Cependant j’ay entrevu par les discours de M. Hocquart chargé de la correspondance que la compagnie se determineroit a faire grace audit Giraud sil la meritoit en faisant une confession generalle et bien sincere de toutes les manœuvres auxquelles il peut avoir eu part directement ou indirectement et de tout ce qui peut en estre venu a sa connoissance. A sa place j’accepterois la voye qui m’est offerte parce que pour percer la verité on l’offrira à quelques autres de ses complices qui pour se soustraire aux poursuittes qu’ils ont à craindre ne manqueront pas de l’accepter et de charger Guiraud luy meme qui alors trouvera tout chemin clos pour obtenir grace »… Dupleix avoue ne pas aimer se mêler d’affaires de cette espèce ; seule une recommandation comme celle de son ami pouvait l’y déterminer. « Si donc Guiraud veut tirer son épingle du jeu qu’il se deboutonne et avoue tout sans deguisement soit juridiquement devant l’intendant qui a un arrest d’attribution soit par une declaration signée de luy qu’il poura adresser a Mr Hocquard ou meme a moy, parce que je n’en ferois usage qu’apres m’estre assuré qu’en cette consideration il luy sera fait grace »…