Eure-et-loir. 34 lettres ou pièces, la plupart... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 768EUR
Eure-et-loir. 34 lettres ou pièces, la plupart L.S., P.S. ou L.A.S. Prix aux Écoles de la Providence à Chartres (180). Quittance de contribution patriotique de Chartres (1791). Affiches de ventes de biens nationaux (1796). Congé militaire (1798, signé par le général Fournier). Affiche du programme de l’École centrale (1801). Feuille de route d’un garde national (1815). Patente d’huissier à Illiers (1823). Documents relatifs aux barrages et à l’irrigation de Brézolles (1856). Lettres ou pièces signées par Louis Baraguey d’Hilliers, Chauveau-Lagarde, Jean-Louis Fournier, Lubin-Denis Godard, Jérôme Guillard, Louis-Antoine de Noailles, Jules Renard (épicier, propriétaire, auteur), etc.