Flandre. Environ 50 lettres ou pièces, la... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 486EUR
Flandre. Environ 50 lettres ou pièces, la plupart signées, Gand, Tournai, Lille, Malines, Wismes, Bruxelles XVIe-XVIIIe siècle. Blasons aquarellés sur vélin (brevet signé de Charles d’Hozier, rouleau généalogique entoilé de nombreux blasons des Petitpas, etc.). Mémoire, arrêtés, bail, reçus, certificats… Correspondance administrative (nombreuses lettres à l’avocat fiscal de la gouvernance de Lille)… On rencontre les noms de Petitpas de Walle, Petitpas de Belleghem Van Torre, Tallon, Bady de Tilloy, Vos de Teenwyck, d’Huÿ, Boembeke, Warenghien, etc. On joint 3 convocations aux États de la province, et un Mémoire pour une affaire en appel devant la Cour du Parlement de Douai.