Guerre de 1914-1918. 4 cahiers manuscrits,... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Guerre de 1914-1918. 4 cahiers manuscrits, 21 octobre 1914-3 avril 1916 ; 4 cahiers in-8 d’environ 121, 140, 183 et 148 pages, reliés (reliures usagées, 2 dos manquants). Communiqués officiels copiés à l’encre violette de la même main. Les cahiers couvrent, respectivement, les époques suivantes : 21 octobre-26 décembre 1914 ; 26 décembre 1914-15 mars 1915 ; 16 mars-1er juillet 1915 ; 23 novembre 1915-3 avril 1916. 21 octobre 1914. « Communiqués officiels du 20. 15 heures. L’ennemi a attaqué sur tout le front. Partout il a été repoussé. – Malgré de violentes attaques, l’armée belge s’est maintenue sur la ligne de l’Yser. D’autres actions sont engagées dans la région d’Ypres entre les forces alliées opérant de ce côté et des forces ennemies. À notre aile gauche, les Allemands tiennent toujours fortement les avancées de Lille dans la direction d’Armentières, Fournes et la Bassée. Sur la Meuse, l’ennemi a essayé en vain de repousser celles de nos troupes qui ont débouché sur la rive droite dans la presqu’île du Camp des Romains. En résumé dans la journée du 19, nous avons fait quelques progrès de détail sur divers points du front »... Etc.