Gabriel HANOTAUX (1853-1944) historien, homme... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 192EUR
Gabriel HANOTAUX (1853-1944) historien, homme politique et ministre. 2 manuscrits autographes signés ; 10 pages et demie in-4 et 29 pages in-8. Les Belgiques. Récit d’un tour en Belgique et Hollande : évocation des arts, observations des mœurs, réflexions sur l’histoire et conclusion morale en faveur de la tolérance… Le Coteau cisalpin. Savant tableau de la Côte d’Azur, faisant appel à l’histoire et à la légende, aux lettres classiques et à la botanique. « Toutes les grandes histoires se rencontrent et s’entremêlent ici, puisque c’est, en somme, le couloir qu’il faut franchir pour passer d’Orient en Occident, de mer en continent, de Méditerranée en Europe »…