Barthélemy Catherine JOUBERT (1769-1799)... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 152EUR
Barthélemy Catherine JOUBERT (1769-1799) général de la Révolution. Manuscrit autographe signé (copie), Réflexions sur l’état militaire de la République française présentées au directoire exécutif par le général Joubert, Paris 17 messidor VII (5 juillet 1799) ; 9 pages et demie in-fol. Vibrant plaidoyer pour des mesures militaires immédiates, daté du jour même où Joubert fut nommé général en chef des armées d’Italie et des Grandes Alpes [le 15 août, il tombera à la tête de ses grenadiers au début du combat de Novi]. Le sort de la République est confié au génie et au dévouement des généraux d’Helvétie et d’Italie, et c’est au gouvernement de « réparer notre désorganisation militaire » en France. « L’armée d’Italie doit se réunir, le corps commandé par Macdonald et coupé de celui de Moreau percer les austro russes ou se faire echarper ; Moreau doit se soutenir le plus possible dans les montagnes de la Ligurie ou du comté de Nice. Un corps de vingt cinq mille hommes, doit former l’armée des Alpes, occuper son ancienne position et demeurer sur les montagnes ou entrer dans le Piémont suivant la conduite de l’ennemi. Un général qui a la confiance de l’armée et des départemens limitrophes doit commander ce corps […]. L’armée d’Helvétie se soutient, par conséquent elle peut et doit agir, un corps qui repose tandis que les armées coalisées manœuvrent est un corps perdu […]. L’armée du Rhin est à former, c’est le soin qui doit le plus occuper le gouvernement, quinze à vingt mille hommes de vieilles troupes peuvent en être le noyau et cinquante bataillons nouvellement formés en être la force »… Il fait des recommandations pour la composition et le placement de ces troupes, ainsi que pour celui des brigades du Midi et celles de l’Ouest, puis indique le moyen de lever de nouveaux bataillons (pleins pouvoirs à des officiers généraux rendus responsables de l’exécution). Il manque de la cavalerie, et il faut approvisionner les places fortes par réquisition. D’autres mesu