Emmanuel, comte de LAS CASES (1800-1854)... - Lot 323 - Ader

Lot 323
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 102EUR
Emmanuel, comte de LAS CASES (1800-1854) homme politique, fils du mémorialiste de Sainte-Hélène. 3 L.A.S., Paris et Passy 1833-1834 et s.d., à André Dupin aîné, président de la Chambre des Députés ; 3 pages et demie in-4 ou in-8, 2 adresses (la 1ère un peu froissée). 29 décembre 1833, recommandant Amédée Thayer pour le Conseil général des hospices : sa grande fortune, « ses goûts phylantropiques, ses connaissances administratives [...] sont autant de garants de l’assiduité avec laquelle il remplira ses fonctions »... 5 janvier 1834, recommandant le Traité de phrénologie humaine et comparée du Dr Vimont, lauréat de l’Institut qui a complété les travaux de Gall et de Spinoza en y ajoutant la phrénologie comparée (animaux, hommes). « Vous trouverez par exemple dans l’atlas, la tête du parricide Martin, (planche 98), et celle du nègre Belin (planche 113) qui a eu le prix de vertu, mérité, et vous verrez que la différence de leurs instincts et facultés est en rapport avec la différence de leur organisation cérébrale »... Mercredi soir. M. « de Las Cases père », incommodé, regrette de ne pouvoir se rendre à l’invitation des Dupin... On joint un Discours prononcé à la séance annuelle de la Société phrénologique, 1832.