Lorraine et bar. Manuscrit, Nobiliaire de... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 176EUR
Lorraine et bar. Manuscrit, Nobiliaire de Lorraine et Barrois, [vers 1780-1790] ; in-fol. de xl-722 pages (14 seulement chiffrées, et les pp. 93-94 et 551-552 arrachées), reliure de l’époque basane fauve (éraflures). Nobiliaire de Lorraine, illustré en tête du blason de la Lorraine dessiné à la plume, et composé d’un « avertissement », une chronologie des ducs de Lorraine « tirée de l’histoire de Baleicourt, et du manuscrit de Mr Duplessis » (depuis Gérard d’Alsace, † 1070, jusqu’à François III, père de Marie-Antoinette), un « Precis des principes generaux du blason pour l’intelligence des armoiries », « Nottes sur ce nobiliaire, et sur la noblesse », et du « Nobiliaire de Lorraine et Barrois tant de l’ancienne Chevalerie qu’autres gentilshommes et annoblis », recensant plus de mille familles de A à G (Aboncourt à Guyot), ensemble complété par une table des noms propres. Une vingtaine d’entrées au début sont illustrées d’un blason aquarellé. On relève des références aux ouvrages de Cachet, Callot, Dom Calmet, Charles, Marcol, etc. Étiquette du possesseur Perrot au contreplat.