Charles Tristan, comte de MONTHOLON (1783-1853)... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 870EUR
Charles Tristan, comte de MONTHOLON (1783-1853) général, il accompagna Napoléon en captivité. L.A.S., Londres 17 août 1821, [à l’ancienne Impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme] ; ¾ page in-4. Sur l’abbé Vignali, aumônier de Napoléon à Sainte-Hélène, que ce dernier voulait placer près de son fils. « L’Empereur a daigné me charger dans ses derniers moments, à faire connoître à Votre Majesté, la satisfaction des services de Mr l’abbé Vignali et son désir qu’il fut attaché à votre maison en qualité d’aumonier, jusqu’à la majorité de son auguste Fils, époque à la quelle il prie Votre Majesté de le placer en cette même qualité près de Lui »…