Anne-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse... - Lot 410 - Ader

Lot 410
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 76EUR
Anne-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de SOUBISE (1717-1745) fille de Victor-Amédée prince de Carignan et de Victoire de Savoie (fille naturelle de Victor-Amédée II) ; seconde épouse (1741) de Charles de Rohan prince de Soubise (1715-1787), maréchal de France, elle meurt en couches. 3 L.A., 1741-1743, à Claude-Humbert de Rolland, chanoine à Toul ; 4 pages et demie in-8 et 1 page in-4, adresses avec cachets de cire rouge (déchirures). Versailles 24 décembre 1741, elle l’assure de son appui auprès de l’abbé de Ventadour et du cardinal de Fleury. 28 novembre 1742, elle évoque à nouveau le soutien du cardinal qui va intervenir auprès de M. de La Gallissière quand il passera à Nancy, et parle de la fausse couche qui l’a retenue à Paris... Janvier 1743, elle n’oublie pas l’abbé, mais « quant on et grosse quoi que lon ce porté bien lon et pleus paresseu a ecrire ». Elle ajoute : « les espaniol on eté batus jan suis for esse la Rene d’Espane a donné des contre ordre j’ay regret cepandant [...] de nos regiment perdu »...