Tcharka en vermeil. Russie (?). Fin du XVIIe... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tcharka en vermeil. Russie (?). Fin du XVIIe siècle. Un disque en émail peint de rinceaux de couleurs jaune et bleue est serti à l’intérieur de la coupe qui repose sur trois pieds boule qui sont en réalité des grelots. La prise en argent fondu à décor de fleurs en bas-relief est gravée des trois lettres « I K N ». Hauteur : 3 cm ; diamètre de la coupe : 8,4 cm ; longueur avec l’anse : 11,3 cm ; poids brut : 137,20 g Provenance : Succession de la descendance de Nicolas Maximilianovitch, Duc de Leuchtenberg, Prince Romanovsky. Le lot 153 a été décrit conjointement avec Claire Badillet, expert en orfèvrerie, membre de la CNES (06 07 58 89 89). ???????????? ?????????? ?????. ?????? (?). ????? XVII ?. ??? ??????? ?????? ??????? ?????. ?????? ???????? ???? ? ????????? ?????? ? ???????? ???????. ????? ?????????? ????? ? ???????? ??????? ?????? ? ? ?????????????? ??????? « I K N ». ?????? : 3 ?? ; ??????? ????? : 8,4 ?? ; ????? ? ?????? : 11,3 ?? ; ??? : 137,2 ? ????????? : ?? ?????????? ???????? ??????? ???????????????? ?????? ????????????, ??????? ????????????????. ??? 153 ?????? ????????? ? Claire Badillet, ????????? ?? ???????, ?????? CNES (06 07 58 89 89). A silver-gilt charka, Russia ( ?), end of 17th century