Salière de forme ovale en argent. Pologne.... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 512EUR
Salière de forme ovale en argent. Pologne. Première moitié du XIXe siècle. Repose sur une base à doucine, le support de la coupe figure une paire de dauphins, à deux anses terminées par des enroulements. Gravée d’un chiffre de deux lettres sur la terrasse. Poinçons : « Szwarce » (Feliks Jan Szwarce, 1807-1838) et « w Warszawie » (à Varsovie). Pas de poinçon de titre mais argent proche de 13 lot (800/1 000). 8,5 x 12 x 6,3 cm ; Poids : 120 g ???????? ?????????? ???????. ??????, ?????? ???????? XIX ?. ???? ? ????? ??????? ??????????? ? ???????? ????? ??????????. ?? ??????? ??????????? ???????? ?????????? «ML». ?????? : « Szwarce » (Feliks Jan Szwarce - ?????? ?? ??????, 1807-1838) ? « w / Warszawie » (? ???????). ??? ???????? ?????, ?? ?????? ?????? ? ??????? 13 ??? (78 ?????). 8,5 ? 12 ? 6,3 ?? ; ??? : 120 ? A silver salt cellar, Poland, 1st half of the 19th century Srebrna solniczka. I po?owa XIX w. Czarka wsparta na owalnej stopie z trzonem w formie dwóch delfinów. Uchwyty zako?czone rozetkami. Na podstawie wygrawerowany jest monogramm « ML ». Puncowanie : « Szwarce » (Feliks Jan Szwarce, 1807-1838) i « w / Warszawie » ; bez próby (niemal 13 ?utów). Wysoko??: 8,5 cm, wymiary podstawy : 12 x 6,3 cm, waga 167 g