CHINE - Époque HAN (206 av. JC - 220 ap.... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 576EUR
CHINE - Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Ensemble comprenant : - Couvercle d’urne funéraire en grès émaillé vert à décor moulé en relief de qilong s’affrontant ; diam. 14,3 cm - Couvercle d’urne en terre cuite émaillée vert à décor de carpes ; diam. 18,6 cm - Couvercle d’urne funéraire en terre cuite à décor en relief de deux qilong affrontés formant le ying et le yang ; diam. 12,2 cm On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet.