Lot 3
400 - 600 EUR
Result : 512 EUR

CHINE - Époque SUI (581 - 618) et époque TANG (618 - 907)
Ensemble comprenant trois statuettes en terre cuite de deux dignitaires debout et un cavalier (sans cheval), deux petites statuettes de lions assis en terre cuite émaillée blanc, un fourneau de pipe à opium (vers 1900). (Restaurations et manques). De 5 à 20 cm ; dans une boîte.
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.

Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.