CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Tuile faîtière... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 576EUR
CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Tuile faîtière en grès émaillé jaune en forme de carpe. H. 28 cm On y joint un brûle-parfum quadripode les pieds formant têtes de lion. H. 21 cm ; couvercle en bois ajouré de chauves-souris. (Manque la prise du couvercle).