CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Deux... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Deux paires de porte-baguettes d’encens de couples de chimères assises en porcelaine émaillée sur le biscuit en vert, jaune et aubergine. (Manques, restaurations).
H. 10,3 à 21,5 cm
On y joint une statuette en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose d’une immortelle debout tenant un ruyi. Chine, vers 1800. (Petit manque au doigt, restaurations). H. 22,5 cm