AUCUNE ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Result : 2 470 400EUR
AUCUNE ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT ONLINE BIDDING SERVICES ARE NOT AVAILABLE FOR THIS LOT CHINE - époque QIANLONG (1736 - 1795) Vase de forme bouteille à col étroit et légèrement évasé avec renflement près de l’épaulement en porcelaine émaillée polychrome et or sur fond jaune sur le col et sur la panse, dans un bandeau entouré d’une frise rose en forme de lingzhi à décor à la façon sgraffiato de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, et de motifs de brocart formés par des triangles rappelant le patchwork. Les anses en forme de dragons émaillées or. La partie inférieure du col ornée d’une frise de grecques bleue. Le vase repose sur un piédouche ourlé. Au revers de la base, la marque en rouge de fer à six caractères de Qianlong en zhuanshu sur fond bleu turquoise. (Petits manques d’émail). H. 26,3 cm Références : - Un vase similaire sur fond rubis et blanc vendu le 8 avril 2009, lot 1692, chez Sotheby’s Hong Kong. - Un vase au motif similaire de patchwork en émaux cloisonnés, époque Qianlong, conservé au Metropolitan Museum, New York, n° 29.110.92 Provenance : Ce vase a été collecté par monsieur G. G., capitaine au cent deuxième régiment d’infanterie de ligne, lors d’une expédition en Chine au XIXe siècle, campagne au cours de laquelle il a été décoré. Il a par ailleurs été nommé chevalier de la Légion d’honneur. Ce vase est depuis lors resté dans la famille. Ce vase jaune émaillé polychrome et or, qui peut être rapproché des émaux dits yangcai, est représentatif de l’innovation technique avancée dans la fabrication de porcelaine sous le règne de l’empereur Qianlong (1735-1796). Non seulement original par sa forme, il l’est aussi par ses motifs. Au cours de cette période, l’ingéniosité technique et la créativité de la dynastie Qing se trouvent à leur apogée, avec la création de nombreuses porcelaines destinées à satisfaire le plaisir de l’empereur et celui de la cou