CHINE - époque Daoguang ( 1820 - 1850) Flacon... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 384EUR
CHINE - époque Daoguang ( 1820 - 1850) Flacon tabatière en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor sur une face de l’impératrice régnante sous la dynastie Tang de Wu Ze Tian, sur l’autre face, son secrétaire général du Palais, Gong Liang. Les anses en forme de masque de taotie avec anneaux. H. 5,6 cm Bouchon en corail cerclé de noir. (Bouchon collé). Socle en bois quadripode (Collé au flacon).