VIETNAM et CHINE - XIIe / XIIIe siècle Ensemble... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 153EUR
VIETNAM et CHINE - XIIe / XIIIe siècle Ensemble comprenant : - Coupe sur pied en grès. (Restauration). H. 10 cm ; diam. 17 cm - Pot en terre cuite pansu à engobe jaune. H. 9,5 cm ; diam. 8,5 cm - Pot en grès émaillé jaune. (Éclat au pied). H. 13,8 cm - Lampe à huile (?) en grès émaillé céladon. H. 7,7 cm On y joint des gouaches et descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet.