Lot 75
200 - 250 EUR
Result : 153 EUR

VIETNAM et CHINE - XIIe / XIIIe siècle
Ensemble comprenant :
- Coupe sur pied en grès. (Restauration). H. 10 cm ; diam. 17 cm
- Pot en terre cuite pansu à engobe jaune. H. 9,5 cm ; diam. 8,5 cm
- Pot en grès émaillé jaune. (Éclat au pied). H. 13,8 cm
- Lampe à huile (?) en grès émaillé céladon. H. 7,7 cm
On y joint des gouaches et descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.

Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.