Lot 77
400 - 500 EUR

THAÏLANDE - XIIIe siècle à XVe siècle
Ensemble comprenant :
- Huit petites jarres en grès émaillé brun, céladon vert, crème.
- Deux petites statuettes en os dont ganesh et une apsara debout.
- Une statuette en grès émaillé brun zoomorphe, une statuette en grès émaillé verte. (Accidents, restaurations et manques).
H. de 3,6 à 11,1 cm ; dans une boîte.
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.

Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.