THAÏLANDE - XIIIe siècle à XVe siècle Ensemble... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
THAÏLANDE - XIIIe siècle à XVe siècle Ensemble comprenant : - Huit petites jarres en grès émaillé brun, céladon vert, crème. - Deux petites statuettes en os dont ganesh et une apsara debout. - Une statuette en grès émaillé brun zoomorphe, une statuette en grès émaillé verte. (Accidents, restaurations et manques). H. de 3,6 à 11,1 cm ; dans une boîte. On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet.