Lot 82
800 - 1 000 EUR
Result : 1 920 EUR

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Brûle-parfum quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or sur chaque face de femmes et d’enfants jouant au bord de la rivière, le Mont Fuji au loin. Signé Kinkozan.
(Couvercle restauré).
23 x 18 cm