CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Boîte... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 360EUR
CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Boîte de forme carrée à angles rentrants en laque rouge sculpté de deux lettrés et leurs serviteurs dont deux dans un temple sous les pins dans un paysage montagneux, et deux grues, les côtés ornés de croisillons, de fleurons et de frises de tresses. (Nombreux manques et restaurations).
8,5 x 14,5 x 14,5 cm