Lot 125
1 000 - 1 200 EUR
Result : 2 432 EUR

JAPON - XIXe siècle
Cabinet en laque or ouvrant à deux battants, cinq tiroirs et portes coulissantes, à décor en hira maki-e de laque or et hedatsu de chaumières sous les cerisiers en fleurs et ruisseau, l’intérieur des battants orné de grues sur fond nashiji, les côtés en laque nashiji à décor de fleurs et feuilles de cerisiers, reposant sur un socle en laque noir et or à décor de fleurs dans des rinceaux. (Éclats, gerce, socle postérieur).
Dim. avec socle : 141,7 x 100 x 49,5 cm