JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux groupes... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Deux groupes en bronze à patine brune formant couple, un paysan debout tenant une pipe, agrippé à son bâton, des planches de bois sur le dos sur lequel est assis un enfant, une femme debout un enfant sur le dos, elle tient un miroir de la main gauche ; les deux reposant sur un socle rectangulaire quadripode. H. 32 et 38 cm