JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Shinto katana,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 640EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868)
Shinto katana, shinogi zukuri, trempe effacée, trois mekugi ana, suriage. (Accidents à la trempe et au kissaki, rouille).
Nagasa : 70,5 cm ; tsuba en shibuichi, fuchi kashira en fer à décor de shibuichi de fleurs de cerisier. (Tsuba dépatiné).