Lot 143
300 - 500 EUR
Result : 281 EUR

CHINE - Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Bol en bronze à traces de dorure à bordure évasée, la panse ornée d’un ourlet, les côtés flanqués de deux anses formant têtes de taotie. (Petits manques et restauration).
Diam. 16,9 cm