Lot 153
200 - 300 EUR
Result : 281 EUR

THAÏLANDE - XVIIe siècle
Statuette en bronze à patine brun vert à traces de laque or, de bouddha assis sur le naga, la main gauche en dhyana mudra, la droite en bhumisparsha mudra, geste de prise de la terre à témoin, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire, le visage serein, les cheveux surmontés de l’ushnisha. (Restaurations).
H. 13,1 cm
Socle rectangulaire noir.