Lot 155
8 000 - 10 000 EUR

NéPAL - XVIIe siècle
Statuette d’Amitayus en bronze doré, assis en vajrasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dhyana mudra tenant le kalasa, la base incisée d’un double vajra. (Dépatiné, kalasa rapporté, restauration, manque les incrustations).
H. 31 cm