TIBET - XVIIe siècle Statuette du bouddha... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 664EUR
TIBET - XVIIe siècle
Statuette du bouddha Sakyamuni en bronze doré, le visage laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, la main droite en dhyana mudra, la gauche en geste de la prise de la terre à témoin, les yeux légèrement ouverts, l’air serein, les cheveux relevés en chignon surmontés de l’ushnisha.
H. 13 cm