TRAVAIL SINO-TIBéTAIN - XVIIIe siècle Statuette... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 840EUR
TRAVAIL SINO-TIBéTAIN - XVIIIe siècle
Statuette d’Amitayus en bronze doré assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Il est paré d’une couronne. (Manque le kalasa).
H. 16,5 cm