Lot 157
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 840 EUR

TRAVAIL SINO-TIBéTAIN - XVIIIe siècle
Statuette d’Amitayus en bronze doré assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Il est paré d’une couronne. (Manque le kalasa).
H. 16,5 cm