CHINE - XIXe siècle Porte-pinceaux bitong... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 920EUR
CHINE - XIXe siècle
Porte-pinceaux bitong en bambou sculpté à décor en léger relief de lettrés dans des paysages montagneux sous les pins et saules pleureurs au bord de la rivière sur laquelle vogue une barque. Incisé d’un poème. (Gerces).
H. 15,3 cm ; diam. 10,9 cm